81f720a5

Оценка недвижимости для суда

Поскольку недвижимость представляет собой весьма ценное имущество, объекты недвижимости часто являются предметом споров, рассматриваемых в судах различных инстанций. Если вас интересует оценка для суда, обратитесь на сайт bk-arkadia.ru.

Что такое ретро-оценка

Судебный порядок разрешения споров требует достаточно много времени и часто процессы затягиваются. Поэтому, когда стороны процесса или суд приходят к выводу о необходимости проведения независимой оценки недвижимости, выясняется, что стоимость объекта нужно устанавливать не на текущую дату, а на дату в прошлом, часто этот период между датой оценки и текущей датой составляет несколько лет. Это связано с тем, что суд рассматривает прошедшие события и стоимость, на которой суд будет основывать размеры выплат и компенсаций, должна быть установлена на дату события, которое было причиной спора. Такой вид оценки иногда называют «ретро-оценкой», чтобы подчеркнуть, что стоимость объекта определяется по состоянию на дату в прошлом.

Как оценивать недвижимость на дату в прошлом

Определить такую «ретро-стоимость» можно двумя способами:

1. Провести оценку на основании цен продажи аналогичных объектов, актуальных на дату оценки. В этом случае оценщик должен найти достоверные источники предложений к продаже аналогичных объектов, соответствующих объекту оценки по всем основным ценообразующим параметрам, действовавших на дату оценки. Трудность практического применения этого метода заключается в том, что иногда очень трудно найти достоверную информацию о продажах объектов недвижимости, аналогичных объекту оценки, которая была действительной, например, пять лет назад. Здесь нужно подчеркнуть — найти надо именно достоверную информацию, то есть такую, чья достоверность может быть проверена. Это обусловлено тем, что оценка делается для суда, а в суде будут рассмотрены все аспекты отчета об оценке. Для успешного применения этого метода оценки, желательно, чтобы оценщик располагал собственной обширной базой предложений о продаже недвижимости, собранной и систематизированной на протяжении всего времени работы.

2. Альтернативой поиску и сравнению прошлых цен может служить так называемый индексный метод. Этот метод предполагает, что сначала определяется стоимость объекта на текущую дату с использованием актуальных на текущую дату цен, а затем, с помощью индексов изменения цен, рассчитывается стоимость на дату в прошлом (ретро-стоимость).

Этот метод проще в применении, но его применение входит в формальный конфликт с требованиями Федерального стандарта оценки №1, где сказано:

«Информация о событиях, произошедших после даты оценки, может быть использована для определения стоимости объекта оценки только для подтверждения тенденций, сложившихся на дату оценки, в том случае, когда такая информация соответствует сложившимся ожиданиям рынка на дату оценки».
Заметим, что федеральный стандарт ФСО-10 «Оценка стоимости машин и оборудования» разрешает использовать ценовую информацию о событиях с объектами аналогами, произошедшими после даты оценки. Этот стандарт имеет приоритет перед ФСО 1-3, то есть, использование индексного метода при оценке оборудования вполне возможно.

Однако действующий стандарт ФСО-7 «Оценка недвижимости» такого послабления не допускает, то есть, с точки зрения этого стандарта, индексный метод не подходит для расчета стоимости недвижимости на дату в прошлом.

Таким образом, индексный метод, опирающийся на ценовую информацию, ставшую актуальной после даты оценки не может быть использован для оценки недвижимости, если эта оценка проводится по стандартам ФСО 1-3, 7.

Принимая во внимание, что в судебном заседании отчет об оценке будет предметом пристального рассмотрения и критики со стороны квалифицированных оппонентов, выбор метода оценки и источников ценовой информации может во многом определить результаты судебного разбирательства или внесудебного разрешения конфликта.

Чтобы примерно представить себе цену того или иного объекта на дату в прошлом можно воспользоваться нашими калькуляторами по определению стоимости недвижимости он-лайн. Эти инструменты позволяют рассчитать стоимость таких объектов как здания, офисные помещения, квартиры по состоянию на любую дату до 2011 года (для квартир — до 2008 года). Помимо рыночной стоимости, можно также рассчитать и стоимость аренды (для нежилых помещений).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий