81f720a5

Фото дня: спутник Сатурна Диона большим проектом

Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению мирового места (НАСА) опубликовало свежие фотографии Дионы — одного из нескольких десятков спутников Сатурна.

Фотографии обретены планетарной установкой Cassini. Данный инструмент был выслан в космос ещё в 1997 году. Для ускорения установка применяла гравитационное поле трёх планет. Она дважды прошла рядом с Венерой — в 1998 и 1999 гг., потом, в начале августа 1999 года, со скоростью 69 млн. км/ч состоялась около Земли, а в зимнюю пору 2000 года прошла мимо Юпитера. До Сатурна зонд дошел 30 июля 2004 года, другими словами больше 11 лет тому назад.

На размещенных фотографиях прекрасно заметна испещрённая кратерами плоскость Дионы. Судя по густоте пород спутника, он состоит в основном из водного ледника с существенной примесью неподвижных образований во внешних пластах.

Основное полушар Дионы равномерно по контрастности. Заднее полушар имеет тёменьшие отделы, и сеть узких ясных полосок, считающихся холодными хребтами и откосами. По данным Cassini, некоторые из них имеют высоту во много сотен километров. Ряд полосок проходит через кратеры, что говорит о не менее раннем возникновении откосов.

Стоит отметить, что 17 сентября установка Cassini сделала собственный заключительный рабочийёт около Дионы, подошедши к спутнику на 474 км. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий