81f720a5

Особенности разработки под Android

Операционная система Android была выпущена компанией Google 23 сентября 2008 года. 11 июля 2005 года корпорация купила стартап Android Inc, занимающейся этой разработкой, и превратила это направление в одно из ключевых. С тех пор Android быстро развивается и теперь установлен на более чем 83% всех устройств в мире. Стоимость разработки приложения для android можно узнать на удобном сайте по ссылке infinityapps.ru.

Специфика создания и разработки мобильных приложений под Android с нуля

Создание мобильного приложения под android непростая задача, потому что важно знать несколько моментов. Во-первых, это большая фрагментация устройств. Просто огромная. Это прекрасно для пользователей: можно выбрать телефон на любой вкус и под любые технические требования. Но очень непросто для разработчиков приложений, и это касается как аппаратной, так и программной части.

Аппаратно у девайса может быть фронтальная камера, а может и нет. Симкарт может быть любое количество. Физические кнопки могут присутствовать или нет. Экрана может быть два: дополнительный с тыльной стороны или на чехле.

Существующие элементы также имеют разные параметры. Например, датчик акселерометра у всех мобильных может быть установлен в нескольких вариантах.

Расположение осей акселерометра может оказаться не таким, как в документации

Казалось бы – мелочь. Но для создания игры, управляемой наклонами устройства (например, гонки), сначала вам надо попросить пользователя повертеть телефон в руках в заданных направлениях, чтобы приложение распознало позицию установленного датчика. Иначе на одном смартфоне для поворотов нужно будет делать наклоны влево-право, а на другом – вперед-назад.

Схематичная демонстрация основных размеров экранов Android и iOS

Размер экрана и его разрешение – отдельная проблема. Например, если вам нужно разместить изображение на весь экран iOS, вы используете несколько изображений под типовые размеры iPhone 6 и выше, iPhone 6 Plus и выше, iPhone X и iPhone X Max. В случае же с Android экраны имеют разные разрешения, соотношение сторон и плотность.

В связи с этим для Android–разработчиков существуют разные инструменты, например 9 Patch – схема разметки, позволяющая задать правила растягивания изображения при изменении его размера. Без нее сложно разработать приложения под android и корректно отобразить в том числе и фоновые изображения в связи с разбросом в размерах экранов.

Пример использования 9 Patch в Android

Соответственно если вы задались целью заполнить изображением весь экран, вам нужно или использовать несколько картинок и обрезать их на нестандартных размерах, или разрезать так, чтобы отдельные части образовывали собой одно целое, но могли смещаться относительно друг друга (например, земля, облака, левая и правая части).

Распределение версий ОС Android на 7 мая 2019 г. Последняя версия, Pie (Android 9) установлена только на 10% устройств. Версии 5.х (Lollipop) и младше занимают более 20% рынка.
Во-вторых, это большой разброс видов операционной системы Android, установленных у пользователей. Это порождает множество проблем при создании мобильных приложений для android с нуля:

В процессе разработки необходимо учитывать особенности отображение интерфейса на разных версиях ОС и оболочках. Так, системные элементы управления могут выглядеть совершенно не одинаково на нескольких версиях Android и оболочках одной и той же версии Android;

Разные версии в ряде моментов имеют отличную друг от друга логику работы. Например, до версии 6.0 приложения не должны были запрашивать каждое разрешение отдельно (доступ к камере, микрофону и так далее), они указывались списком в Google Play и, подразумевалось, что пользователь ознакамливается с ними до момента загрузки. Начиная с 6.0 каждое разрешение должно быть запрошено отдельно уже в момент работы приложения. Соотвественно, если вы не реализовываете оба варианта логики при разработке мобильного приложения андроид, оно не будет работать либо до версии 6.0, либо в более поздних;

Программные методы и библиотеки меняются: какие-то из них признаются устаревшими и их требуется заменять на более новые. Таким образом всегда встает выбор: либо поддерживать наиболее последние функции ОС, либо позволить как можно большему количеству пользователей установить мобильное приложение;

В последних видах ОС добавилась многозадачность рабочей области. Пользователь может отобразить на рабочей области одновременно несколько приложений и вашему может быть выделена совершенна произвольная по размеру область. Это также надо учитывать при создании приложений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий