81f720a5

Zotac ION ITX-A как база для HTPC

Zotac ION ITX-A как база для HTPC

Невзирая на большое распределение специальных плееров с помощью видео большого разрешения, очень многие юзеры еще предпочитают смотреть кино на сервере. Для этого есть много причин. Прежде всего, сервер сохраняет большее число файловых форматов. Во-вторых, при кропотливых опциях на Компьютер можно достичь самого лучшего свойства картинки, чем на любом специальном устройстве.

«Тихая революция» во всем мире HTPC (семейных кинозалов на базе сервера) случилась с появленим программы Nvidiа Ion. Данная платформа дала энтузиастам вероятность образования тихого, энергоэффективного и дешевого HTPC с максимальными стараниями. В этом источнике мы поделимся навыком образования HTPC на основе исходной платы Zotac ION ITX-A.

Однако предварительно — много слов о самой базе. Nvidiа Ion являет собой комбинацию чипа MCP7A, оснащённого встроенной графикой GeForce 9400М, и очень бюджетного (впрочем и заторможенного) микропроцессора Intel Atom. В этой композиции карта памяти берёт на себя заботу о трёхмерной графике, кодировке/декодировании видео и прочих ресурсоёмких целях, избавляя так микропроцессор от очень трудной работы, интегрированный выпуск HDMI версии 1.3 дает возможность вводить 8-канальный звук на наружный ресивер. Конечно, для этого нужно, чтобы платформы, которые вы применяете (прежде всего видеокодек), удерживали аппаратное форсирование HD-видео. Про это мы побеседуем немного позднее.

Внешний облик исходной платы, система

Как и все оперативные памяти формата mini-ITX, Zotac ION ITX-A очень миниатюрна (17×17 сантиметров). Возможности для расширения, в сути, отсутствуют: один автомат mini-PCI-E занят адаптером Wifi (AzureWave AR5B91). Для HTPC очевидным дефектом смотрится неосуществимость включения TV-тюнера. Тем не менее, желающие вписывать на HTPC передачи могут обратить свое внимание на версию Zotac ION ITX-G, оснащённую слотом PCI Экспресс x1. На плате разбавлены 2 слота для полноразмерных (десктопных) модулей материнской платы DDR2, 3 SATA-разъёма для жёстких дисков и зрительных накопителей, и обычные ботинки для включения USB- и голосовых портов на корпусе сервера.

Zotac ION ITX-A как база для HTPC-2

Комплект разъёмов на задней дорожки куда более впечатляющ. Сразу адресуют на себя внимание 3 различных видеовыхода (HDMI, DVI и VGA; впрочем, вне зависимости могут работать только 2 из них), 2 числовых аудиовыхода (сносный и зрительный) и разъём eSATA. Из более классических портов находятся 6 USB, разъём гигабитной локальной сети, многоканальный аудиовыход и разъём PS/2 для древнейших клавиатур либо крыс.

Zotac ION ITX-A как база для HTPC-3

Для остывания греющихся деталей (микропроцессора и чипа) применяется 1 большой радиатор. В наборе с платой поставляется незначительный вентилятор с 60-миллиметровой крыльчаткой, однако при установке Zotac ION ITX-A в большой корпус можно справиться и инертным остыванием. самым лучшим решением, с моей точки зрения, будет отказ от использования комплектного пропеллера и обдувание радиатора исходной платы тихоходным (и тихим!) корпусным пропеллером размером 120 миллиметров. Любопытно, что на плате не разведён разъём для включения обычного блока питания ATX, вместо этого применяется наружный БП производительностью 90 Вт, произведённый организацией Дельта Электроникс. БП оснащён равномерно ослепительным зелёным светодиодом, предупреждающим о включении к сети электропитания.

Набор поставки

Zotac ION ITX-A как база для HTPC-4

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий